• /
  • /

Как выбрать окна для спортивного зала или фитнес клуба

Самое важное правило
Лучшие окна для занятий спортом – это их отсутствие. При любом удобном случае выбирайте занятия спортом на свежем воздухе, а не в помещении.
Но так как зеленых лужаек у нас еще меньше, чем солнечных и не дождливых дней, то вернемся на землю, а точнее в спортивный зал.

Рассмотрим вариант, когда сопртклуб или фитнес центр – не специально построенное здание с продуманной системой вентиляции, а просто некое помещение, где планируется какая-то физическая активность: силовые или аэробные тренировки, танцы, йога, пилатес, детские секции и т.д.

Это может быть даже школьный спортзал, квартира в обычном жилом доме, где вы планируете устроить мини спортклуб или какое-то коммерческое подвальное помещение.
Кондиционер не поможет

Заниматься в душном зале не просто неприятно, а в первую очередь небезопасно. Обычный кондиционер только охлаждает воздух и никак не насыщает его кислородом – поэтому лишь создает иллюзию проветренного помещения и свежего воздуха.
Самое важное правило при выборе окон для спортклуба – кислород

Выбирая пластиковые окна для спортзала, основное внимание сосредоточьте на системах проветривания.

Концентрация кислорода в помещении – важнейший показатель безопасности и эффективности тренировок, так как во время физической активности значительно повышается потребление кислорода.
Мышцам необходима энергия, выделение которой невозможно без кислорода. От недостатка кислорода страдает сердечно-сосудистая система и мозг, отчего человек получает целый букет ощущений:

  • слабость;
  • сонливость;
  • переутомление;
  • повышение сердцебиения;
  • головокружение;
  • хроническая гипоксия;
  • снижение концентрации внимания;
  • ухудшение метаболизма;
  • аритмия.
Занятия спортом в помещении, в котором всегда закрыты окна и работает кондиционер наносят настоящий вред, а не пользу.

Поэтому единственное, о чем надо позаботиться при выборе окон в спортивный зал – современные системы проветривания, которые обеспечат постоянную циркуляцию свежего воздуха без существенных потерь тепла.
Самые доступные оконные системы проветривания для спортивных залов

Микропроветривание
При повороте ручки на 45 градусов створка отжимается от коробки окна и по всему периметру создается щель 2-5 мм, обеспечивающая постоянную циркуляцию свежего воздуха, без сквозняков и значительного охлаждения помещения.
4-позиционное проветривание
Принцип такой же как и у микропроветривания, только режим проветривания не один, а четыре – можно плавно регулировать интенсивность поступления свежего воздуха.
Фиксатор проветривания гребенка
Самый бюджетный и доступный гаджет для проветривания. Гребенка фиксирует створку в одном из 4-х положений, минимальное из которых – аналог микропроветривания.
Поворотно-откидные створки
Откидное положение створки – современный аналог форточки. Но в холодное время года окна, постоянно открытые на откид, будут излишне охлаждать спортивный зал, из-за чего процесс проветривания надо постоянно контролировать – закрывать и открывать окна, что не всегда удобно.
Идеальный вариант в плане удобства и функциональности – это сочетание поворотно-откидных створок с микропроветриванием, 4-позиционным проветриванием или гребенкой.
Таким образом можно регулировать поступление кислорода в спортзал в максимально комфортных режимах, в зависимости от времени года.

Летом – это всегда откинутые створки.
Зимой – это всегда открытое микропроветривание + периодическое полноценное проветривание с помощью откинутых створок.
Польза от хороших окон в спортивном зале

Люди, занимающиеся спортом в помещениях с достаточным уровнем кислорода в воздухе, добиваются лучших и более быстрых результатов. Тренировки становятся намного эффективнее и комфортнее, быстрее расщепляются жиры и растет мышечная масса. Свежий воздух улучшает работу сосудов, легких и сердца. Человек выходит из зала бодрым и с хорошим настроением.
Бонус!
Свежий воздух не дает активно распространяться вирусам и бактериям, которые с невероятной скоростью размножаются в многолюдных местах, к которым относятся и спортзалы.
Панорамные окна в фитнес клубе

Панорамные окна в спортивном зале — отдельное удовольствие. Помимо всех плюсов, связанных с современными возможностями проветривания, они превращают обычные тренировки в настоящее эстетическое наслаждение — еще больше дофамина и серотонина от физической активности.

Такие окна идеальны для залов, где проводятся кардиотренировки, йога или пилатес.
Установите в спортклубе правильные окна и получайте от тренировок удовольствие и настоящую, а не мнимую пользу.
Другие статьи еще интереснее